thumb rabotaВсем привет! Давно не было новостей по проекту Dixom. От части это связано с тем что в середине сентября 2020г. устроился на работу в ПАО Сургутнефтегаз по 5-ти дневной рабочей неделе. Расстояние от дома до рабочего места около 70 км, отсюда в 6 утра подъём, а домой приезжаю ближе к 19 часам. В итоге проектом в основном занимаюсь только в выходные дни. С начала 2021 года меня переведут на работу по графику 4/4. 4 дня работаем 4 дня отдыхаем. Ну ладно работа работай, рассказываю что было сделано за последние 2 месяця.

Завершена работа по разработке Bluetooth модулей для платформы Dixom-m. Модули можно приобрести в интернет магазине. Bluetooth модуль устанавливается на переходную плату Dixom Wireless. Модуль поддерживает технологию Aptx и Aptx HD и профили: AVRCP, HFP, PBAP, A2DP, SPP. Модуль может выгружать телефонную книгу, список звонков, получать метаданные воспроизводимого трека, управлять медиа функциями, переключение треков установка на пазу, воспроизведение и т.д. Правда есть одна проблема которая возникает при громкой связи Hends Free. И у этой проблемы есть название, "Акустическое эхо" она возникает когда голос собеседника который находится на дальнем конце телефонной линии воспроизводится динамиками автомобиля и этот же голос захватывается микрофоном вместе с вашим голосом и передается обратно собеседнику на дальнем конце. В конечном итоге собеседник на дальнем конце услышит свой голос с небольшой задержкой. Т.е. возникает эхо голоса чрез акустическую систему автомобиля. На данный момент проблема не решена.

fmТакже практический завершена работа над FM радио модулем. В качестве основного чип FM радио для платформы Dixom-m был выбран SI4741. Она специально разработана для автомобильной промышленности. На данный момент модуль научили ловить радиостанции в FM диапазоне. Также этот модуль будет поддерживать AM частоты и получение текстовых сообщений RDS. FM модуль может выводить цифровой I2S и аналоговый звук. Также на эту плату можно установить более совершенные микросхемы Si4743 или Si4745. 

Дата выхода FM модулей не раньше января 2021 года. Я бы с радостью выпустил FM модули пораньше но чувствую что раньше не получится, не хватает свободного времени...

Далее была проведена большая работа по переезду на новую среду разработки. До этого момента, для написания прошивок я пользовался программой Atollic TrueStudio. Недавно компания STMicroelectronics выпустила собственную среду разработки STM32CubeIDE. Также все проекты подключил к система контроля версии SVN. 

Выпущена прошивка версии 3.021 для платформы Dixom-m, в скором времени будет выпущена прошивка для платформы Dixom-c12 с похожими изменениями. Главной особенностью новой прошивки это новый USB драйвер. Теперь в платформе доступно 2 способа передачи данных это Cutom HID и + CDC также можно отнести обычный HID для передачи команд обычных HID устройств типа мышки и клавиатуры. Это было необходимо реализовать для увеличения полосы пропускания данных по шине USB с основного контроллера на хост и обратно. Так как в ближайшее время будет запущена в работу CAN шина, через которую передаётся много сырых данных. 

Внимание! Скорее всего после обновления на последнюю версию прошивки 3.021 программа Dixom PM для Windows перестанет видеть платформу по USB. Для устранения этой проблемы необходимо выполнить FAQ пункт 1